Alyssa Steiner

Inhalt Alyssa SteinerLaufendes DissertationsprojektBetreuerin Alyssa Steiner Kooptiertes Mitglied der Bamberger Graduiertenschule für Mittelalterstudien (BaGraMS) Laufendes Dissertationsprojekt Seit August 2019 arbeite ich im Rahmen des SNF-Projekts ‚Sebastian Brant im Schnittfeld frühneuzeitlicher […]

Franko Burolo

BAYHOST-Promotionsstipendiat, Italienische Kultur- und Literaturwissenschaft franko.burolo@stud.uni-bamberg.de Inhalt PromotionsvorhabenBetreuerCVCourses Promotionsvorhaben Dance to destroy, play to build: Avant-Garde Influences and Tendencies in European Pop Culture/ influenze e tendenze d’avanguardia nella cultura popolare […]

Karsten Becker

Karsten Becker E-Mail: karsten.becker(at)uni-bamberg.de Webseite Inhalt Betreuer/inDissertationsprojektBiografieForschungs- und Arbeitsschwerpunkte Betreuer/in Prof. Dr. Friedhelm Marx (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Die Autopoiesis der Krise. Fiktionalisierungsprozesse in Finanzwirtschaft und Literatur Biografie Wissenschaftliche Ausbildung Seit […]

Mareike Spychala

E-Mail: mareike.spychala(at)uni-bamberg.de Webseite Inhalt Betreuer/inDissertationsprojektAkademischer WerdegangBerufliche ErfahrungStudiumStipendienStudien- und ForschungsaufenthalteForschungKonferenzpräsentationen und GastvorträgeLehreLehrveranstaltungen im Sommersemester 2020Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019/20Kurse vergangener SemesterSeminare im Basismodul:Seminare im Aufbaumodul:Übungen (alle Module):Aktuelle Ämter an der Universität BambergVergangene […]

Kathrin Wimmer

Inhalt Kathrin WimmerBetreuer/inDissertationsprojektBiografiePublikationenVorträge Kathrin Wimmer Otto-Friedrich-Universität Bamberg Austraße 37 96047 Bamberg Raum 303 kathrin.wimmer@uni-bamberg.de 0951/863 2287 Betreuer/in Prof. Dr. Andrea Bartl (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Verloren im Raum, verschwunden in […]

Katharina Wilhelm

Inhalt Katharina WilhelmBetreuer/inDissertationsprojekt Katharina Wilhelm k-wilhelm@outlook.com Betreuer/in Prof. Dr. Dina De Rentiis (Lehrstuhl für Romanische Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Die Form des Sonetts bei Charles Baudelaire Tradition – Metamorphose – Innovation In diesem Dissertationsvorhaben […]

Johannes Weber

Inhalt Johannes WeberBetreuer/inDissertationsprojekt Johannes Weber johannes.weber@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Christoph Houswitschka (Englische Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Deviant Bodies: Late Nineteenth-Century Literary Figures and Their Revenants in Film

Andreas Viehof

Inhalt Andreas ViehofBetreuer/inDissertationsprojekt Andreas Viehof andreas.viehof@h-brs.de Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Neue Medien, neue Wege in der Gesundheitskommunikation – Entwicklung einer Methodik zur effektiveren Vermittlung von medial aufbereiteten […]

Stephanie Trappe

Inhalt Stephanie TrappeBetreuer/inDissertationsprojekt Stephanie Trappe trappe.stefanie@freenet.de Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Die Kinderpost – Aufbruch in eine heile Welt. Printangebote für Kinder in der Nachkriegsszeit und den 50er […]

Sebastian Tatzel

Inhalt Sebastian TatzelBetreuer/inDissertationsprojekt Sebastian Tatzel sebastian.tatzel@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Das sprach- und mediendidaktische Potential von mehrsprachigen Spielfilmen in der […]

Isabel Stanoschek

Inhalt Isabel StanoschekBetreuer/inDissertationsprojektBiografie Isabel Stanoschek Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften An der Weberei 5 96047 Bamberg isabel.stanoschek@uni-bamberg.de 0951/863-1751 Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Hochschul- und Wissenschaftskommunikation nordbayerischer Universitäten Biografie […]

Katharina Stahl

Inhalt Katharina StahlBetreuer/inDissertationsprojekt Katharina Stahl katharina-stahl@gmx.net Betreuer/in Prof. Dr. Jörn Glasenapp (Lehrstuhl Literatur und Medien) Dissertationsprojekt Die Politikerin im pure political movie und in der Polit-Serie: Weiblichkeitskonstruktionen im Kontext politischer Macht

Philipp Söchtig

Inhalt Philipp Söchtig, M.A.Betreuer/inDissertationsprojektPublikationen Philipp Söchtig, M.A. Mitarbeiter/in Projektgruppe Lehre und Medienbildung als Instructional Designer für Online-Lehre an der TU Braunschweig.Mitglied der Bamberger Graduiertenschule für Literatur, Kultur und Medien. philipp.soechtig@uni-bamberg.de […]