Franko Burolo

BAYHOST-Promotionsstipendiat, Italienische Kultur- und Literaturwissenschaft franko.burolo@stud.uni-bamberg.de Promotionsvorhaben Dance to destroy, play to build: Avant-Garde Influences and Tendencies in European Pop Culture/ influenze e tendenze d’avanguardia nella cultura popolare europea Website […]

Karsten Becker

Karsten Becker E-Mail: karsten.becker(at)uni-bamberg.de Webseite Betreuer/in Prof. Dr. Friedhelm Marx (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Die Autopoiesis der Krise. Fiktionalisierungsprozesse in Finanzwirtschaft und Literatur Biografie Wissenschaftliche Ausbildung Seit 10/2015 Promotion zum Thema […]

Mareike Spychala

E-Mail: mareike.spychala(at)uni-bamberg.de Webseite Betreuer/in Prof. Dr. Christine Gerhardt (Amerikanistik) Dissertationsprojekt Gender and Imperialism in the War on Terror: Autobiographies by Female Iraq War Veterans Akademischer Werdegang Berufliche Erfahrung Seit 04/2016: […]

Kathrin Wimmer

Kathrin Wimmer Otto-Friedrich-Universität Bamberg Austraße 37 96047 Bamberg Raum 303 kathrin.wimmer@uni-bamberg.de 0951/863 2287 Betreuer/in Prof. Dr. Andrea Bartl (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Verloren im Raum, verschwunden in der Erinnerung. Das […]

Katharina Wilhelm

Katharina Wilhelm k-wilhelm@outlook.com Betreuer/in Prof. Dr. Dina De Rentiis (Lehrstuhl für Romanische Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Die Form des Sonetts bei Charles Baudelaire Tradition – Metamorphose – Innovation In diesem Dissertationsvorhaben wird die Formsprache […]

Andreas Viehof

Andreas Viehof andreas.viehof@h-brs.de Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Neue Medien, neue Wege in der Gesundheitskommunikation – Entwicklung einer Methodik zur effektiveren Vermittlung von medial aufbereiteten Gesundheitsbotschaften in KMU […]

Sebastian Tatzel

Sebastian Tatzel sebastian.tatzel@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Das sprach- und mediendidaktische Potential von mehrsprachigen Spielfilmen in der Ausbildung zukünftiger DeutschlehrerInnen.

Isabel Stanoschek

Isabel Stanoschek Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften An der Weberei 5 96047 Bamberg isabel.stanoschek@uni-bamberg.de 0951/863-1751 Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Hochschul- und Wissenschaftskommunikation nordbayerischer Universitäten Biografie Wissenschaftliche Ausbildung 03/2015: […]

Philipp Söchtig

Philipp Söchtig, M.A. Mitarbeiter/in Projektgruppe Lehre und Medienbildung als Instructional Designer für Online-Lehre an der TU Braunschweig.Mitglied der Bamberger Graduiertenschule für Literatur, Kultur und Medien. philipp.soechtig@uni-bamberg.de p.soechtig@tu-braunschweig.de Betreuer/in Prof. Dr. […]

Christine Schramm

Christine Schramm christine.schramm@uni-bamberg.de C.R.Schramm@gmx.de Tagungsorganisation zusammen mit Dr. Felix Lenz: Von der Idee zum Medium. Resonanzfelder zwischen Aufklärung und Gegenwart. Interdisziplinäre Tagung. 15.09.-17.09.2016. Universität Bamberg, Raum MG2/00.10. Programm(98.6 KB) Betreuer/in Prof. […]

Nina Rexhepi

Nina Rexhepi nina-vanessa.rexhepi@stud.uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Iris Hermann (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Der Einfluss Goethes auf das Werk von Friedrich Dürrenmatt in dessen frühen Schaffensphasen (1943-1951/ 1952-1967). Unter besonderer Berücksichtigung […]

Nadine Ranger

Nadine Ranger nadine.ranger@arcor.de Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Wie Medien die Integration von Flüchtlingen beeinflussen können. Eine qualitative Studie über die Nutzungsgewohnheiten und mediale Integration von Flüchtlingen In […]

Marc Puszicha

Marc Puszicha marc.puszicha@yahoo.de Betreuer Prof. Dr. Enrique Rodrigues-Moura (Professur für Romanische Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Sichtbare Abwesenheit(en): Historizität im spanischen Kino seit der Implementierung des código de censura (1963)  

Friederike Nerad

Friederike Nerad fn@typopark.de Betreuer/in Prof. Dr. Markus Behmer (Kommunikationswissenschaft) Dissertationsprojekt Reise-Apps und Reisejournalismus im Internet-Zeitalter Dissertationsvorhaben zum Thema  „Die Reise-App als digitales Angebot im Reisejournalismus“   Die Dissertation will zunächst […]

Christoph Naumann

Christoph Naumann nauc@gmx.de Betreuer/in Prof. Dr. Jörn Glasenapp (Literatur und Medien) Dissertationsprojekt „Ich war Arbeiterfotograf, ohne es zu wissen.“ Walter Ballhauses sozialdokumentarische Fotografie 1929-33 Untersuchungsgegenstand und Materialbasis des Dissertationsprojekts ist […]

Laura Mogl

Laura Mogl laura.mogl@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Hörspielproduktion in mehrsprachigen Lerngruppen. Deutschdidaktische Perspektiven auf medienpädagogische und schreibdidaktische Aspekte einer kollaborativen Arbeit mit […]