Karsten Becker

Karsten Becker E-Mail: karsten.becker(at)uni-bamberg.de Webseite Betreuer/in Prof. Dr. Friedhelm Marx (Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Die Autopoiesis der Krise. Fiktionalisierungsprozesse in Finanzwirtschaft und Literatur Biografie Wissenschaftliche Ausbildung Seit 10/2015 Promotion zum Thema […]

Sebastian Tatzel

Sebastian Tatzel sebastian.tatzel@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Das sprach- und mediendidaktische Potential von mehrsprachigen Spielfilmen in der Ausbildung zukünftiger DeutschlehrerInnen.

Philipp Söchtig

Philipp Söchtig, M.A. Mitarbeiter/in Projektgruppe Lehre und Medienbildung als Instructional Designer für Online-Lehre an der TU Braunschweig.Mitglied der Bamberger Graduiertenschule für Literatur, Kultur und Medien. philipp.soechtig@uni-bamberg.de p.soechtig@tu-braunschweig.de Betreuer/in Prof. Dr. […]

Christine Schramm

Christine Schramm christine.schramm@uni-bamberg.de C.R.Schramm@gmx.de Tagungsorganisation zusammen mit Dr. Felix Lenz: Von der Idee zum Medium. Resonanzfelder zwischen Aufklärung und Gegenwart. Interdisziplinäre Tagung. 15.09.-17.09.2016. Universität Bamberg, Raum MG2/00.10. Programm(98.6 KB) Betreuer/in Prof. […]

Christoph Naumann

Christoph Naumann nauc@gmx.de Betreuer/in Prof. Dr. Jörn Glasenapp (Literatur und Medien) Dissertationsprojekt „Ich war Arbeiterfotograf, ohne es zu wissen.“ Walter Ballhauses sozialdokumentarische Fotografie 1929-33 Untersuchungsgegenstand und Materialbasis des Dissertationsprojekts ist […]

Laura Mogl

Laura Mogl laura.mogl@uni-bamberg.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Hörspielproduktion in mehrsprachigen Lerngruppen. Deutschdidaktische Perspektiven auf medienpädagogische und schreibdidaktische Aspekte einer kollaborativen Arbeit mit […]

Florian Lehmann

Florian Lehmann florian.lehmann@uni-due.de Betreuer Prof. Dr. Alexandra Pontzen (Universität Duisburg-Essen, Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Prof. Dr. Friedhelm Marx (Universität Bamberg, Neuere deutsche Literaturwissenschaft) Dissertationsprojekt Heimsuchungen – Die unheimliche Heimat in der […]

Brigitta Imme

Brigitta Imme brigitta.imme@gmx.de Betreuer/in Prof. Dr. Iris Hermann (Professur für Neuere deutsche Literaturwissenschaft) „Pfade in Utopia“? Topographien in der deutschsprachigen Literatur Mandatspalästinas/Israels Das Dissertationsprojekt untersucht Prosatexte der deutschsprachigen Literatur Mandatspalästinas/Israels, […]

Lucie Homann

Lucie Homann lucie_homann@gmx.de Betreuer/in Prof. Dr. Jörn Glasenapp (Literatur und Medien) Dissertationsprojekt The American (Post-)Apocalypse in The Walking Dead  Travelling the American Zombiescape: the (Post-)Apocalyptic Mise-en-Scène in AMC’s TV Series […]

Ilona Großkinsky

Ilona Großkinsky i.grosskinsky@yahoo.de Betreuer/in Prof. Dr. Ulf Abraham (Didaktik der deutschen Sprache und Literatur) Dissertationsprojekt Schreibentwicklung nichtmuttersprachlicher Studierender Die Klage über fehlende Schreibkompetenzen von Studienanfängern hat in der Fachdidaktik eine […]